GRUPOS DE INVESTIGACIÓN


  • expand_moreGRUPO 1 - GESTIÓN, INVESTIGACIÓN, DESARROLLO E INNOVACIÓN EN LA DOCENCIA UNIVERSITARIA TIC

    Integrantes:

    1. VIRGINIA VERA POMALAZA (COORDINADOR)
    2. CABRERA DIAZ, JAVIER ELMER
    3. GAMBOA CRUZADO, JAVIER ARTURO
    4. MUÑOZ CASILDO, NEHIL INDALICIO
    5. PIEDRA ISUSQUI JOSE CESAR
    6. SALINAS AZAÑA GILBERTO ANIBAL
    7. ALARCON LOAYZA, LUIS ALBERTO
    8. ALCANTARA LOAYZA CESAR AGUSTO
    9. ANGULO CALDERON, CESAR AUGUSTO
    10. CARRASCO ORE NILO ELOY
    11. DIAZ MUÑANTE JORGE RAUL
    12. LUZA MONTERO CESAR
    13. OSORIO BELTRAN NORBERTO ANTONIO
    14. SOBERO RODRIGUEZ FANY YEXENIA
    15. TRUJILLO TREJO JOHN LEDGARD

     

  • expand_moreGRUPO 2 - INGENIERÍA WEB

    Integrantes:

    1. ZORAIDA EMPERATRIZ MAMANI RODRIGUEZ (COORDINADOR)
    2. LOPEZ VILLANUEVA PABLO EDWIN
    3. DEL PINO RODRIGUEZ LUZ CORINA

     

  • expand_moreGRUPO 3 - INNOVANDO SISTEMAS INTELIGENTES

    Integrantes:

    1. HUGO FLORIAN VEGA HUERTA (COORDINADOR)
    2. BENITO PACHECO, OSCAR
    3. CALDERON VILCA, HUGO DAVID
    4. CANEPA PEREZ CARLOS ALBERTO
    5. GONZALES SUAREZ JUAN CARLOS
    6. GUERRA GRADOS, LUIS ANGEL
    7. QUINTO PAZCE, DANIEL ALFONSO
    8. CAMARA FIGUEROA, ADEGUNDO MARIO
    9. GIL CALVO, RUBEN ALEXANDER
    10. PANTOJA COLLANTES, JORGE SANTIAGO

     

  • expand_moreGRUPO 4 - INTELIGENCIA ARTIFICIAL

    Integrantes:

    1. DAVID SANTOS MAURICIO SANCHEZ (COORDINADOR)
    2. CALDERON VILCA, HUGO DAVID
    3. HUAYNA DUEÑAS, ANA MARIA
    4. DELGADILLO AVILA DE MAURICIO, ROSA
    5. MAC DOWALL REYNOSO ERWIN
    6. SOTELO BEDON ADOLFO MARCOS

     

  • expand_moreGRUPO 5 - INTERNET DE LAS COSAS

    Integrantes:

    1. LAZARO FLORIAN MOTA ALVA (COORDINADOR)
    2. CASIMIRO PARIASCA, OSCAR ARMANDO
    3. GONZALES CALIENES ROSSINA ISABEL
    4. WONG PORTILLO LENIS ROSSI
    5. CORAL YGNACIO MARCO ANTONIO
    6. FERMIN PEREZ, FELIX ARMANDO
    7. GUERRA GUERRA JORGE LEONCIO
    8. RIVAS PEÑA, MARCOS HERNAN
    9. RUIZ DE LA CRUZ MELO CARLOS AUGUSTO

     

  • expand_moreGRUPO 6 - INVESTIGACIÓN Y DESARROLLO DE VIDEOJUEGOS INNOVADORES

    Integrantes:

    1. JUAN CARLOS GONZALES SUAREZ (COORDINADOR)
    2. CHAVEZ HERRERA CARLOS ERNESTO
    3. GAMARRA MORENO, JUAN
    4. MAMANI RODRIGUEZ ZORAIDA EMPERATRIZ

     

  • expand_moreGRUPO 7 - SOLUCIONES RACIONALES SANMARQUINAS

    Integrantes:

    1. CARLOS ALBERTO CANEPA (COORDINADOR)
    2. DIAZ MUÑANTE JORGE RAUL
    3. MAC DOWALL REYNOSO ERWIN

     

  • expand_moreGRUPO 8 - TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN APLICADOS LA CIENCIA DE LOS DATOS "INFORMATION TECHNOLOGIES IN DATA SCIENCIE"

    Integrantes:

    1. NORBERTO ULISES ROMAN CONCHA (COORDINADOR)
    2. ESPINOZA DOMINGUEZ ROBERTO BLAS ELIAS
    3. LLOSA PORTUGAL SIXTO ALFREDO
    4. LOPEZ VILLANUEVA PABLO EDWIN
    5. NAVARRO DEPAZ CARLOS EDMUNDO
    6. PIEDRA ISUSQUI JOSE CESAR
    7. ROMERO NAUPARI PABLO JESUS
    8. VALVERDE AYALA, GIOVANNA MELVA
    9. VIVANCO MUÑOZ PERCY ELIAS
    10. ALARCON LOAYZA, LUIS ALBERTO
    11. ANGULO CALDERON, CESAR AUGUSTO
    12. CARRASCO ORE NILO ELOY
    13. MOQUILLAZA HENRIQUEZ, SANTIAGO DOMINGO
    14. SOTO SOTO LUIS
    15. TRUJILLO TREJO JOHN LEDGARD

     

  • expand_moreGRUPO 9 - INGENIERIA DE SOFTWARE BASADO EN ALGORITMOS PARA BUSCAR INFORMACION EN GRANDES BASE DE DATOS

    Integrantes:

    1. RUIZ RIVERA MARIA ELENA (COORDINADOR)
    2. CARRILLO GOMERO FLAVIO NIREO
    3. RUIZ LIZAMA EDGAR CRUZ
    4. ALCANTARA LOAYZA CESAR AGUSTO
    5. MAGUIÑA PEREZ ROLANDO ALBERTO
    6. BALLON ALVAREZ EBER JOSEPH
    7. GUERRA CRUZADO DIEGO ALFREDO
    8. MITMA SAMANIEGO GERARDO ALFREDO
    9. MONTES ENCARNACION OSCAR ARCADIO

     

  • expand_moreGRUPO 10 - TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION CON APLICACIÓN EN LAS CIENCIAS BIOMEDICAS- INFROMATION TECHNOLOGIES IN BIOMEDICAL SCIENCE - "BIOMEDICAL-IT "

    Integrantes:

    1. PRO CONCEPCION LUZMILA ELISA (COORDINADOR)
    2. AYMITUMA PUMA GAVINO
    3. CORTEZ VASQUEZ AUGUSTO PARCEMON
    4. HUAROTO SALVATIERRA ROSARIO ARNALDO
    5. PARIONA QUISPE JAIME RUBEN
    6. RAEZ GONZALES JOSE ERNESTO
    7. ROMAN CONCHA NORBERTO ULISES
    8. SOLIS ACOSTA HILDA MARIA
    9. CARRASCO ESCOBEDO ELIAS JUAN
    10. MAMANI MACEDO NESTOR ADOLFO
    11. OSORIO BELTRAN NORBERTO ANTONIO
    12. PATIÑO CAMARGO GALO
    13. SANCHEZ HURTADO LUIS MIGUEL
    14. VARGAS HERRERA JAVIER ROGER RAUL
    15. HAENDCHEN FILHO ALUIZIO
    16. MARTINEZ BEJAR RODRIGO
    17. CUELLAR DE LA CRUZ YURI EDGARDO
    18. FLORES CHAVEZ SILVANA LUZMILA
    19. IGLESIAS WUESHNER DANIEL ALONSO
    20. PASTOR GUERRERO DIEGO ALEJANDRO
    21. RODRIGUEZ FLORES JAVIER ORLANDO
    22. RUBIO ESCOBAR JORGE LUIS

     

  • expand_moreGRUPO 11 - GESTION DE PROYECTOS COLABORATIVOS Y GESTION DE LA INFORMACION Y DEL CONOCIMIENTO

    Integrantes:

    1. LEON FERNANDEZ CAYO VICTOR (COORDINADOR)
    2. ASCENCIO JURADO ELIZABETH GLADYS
    3. VERA POMALAZA VIRGINIA
    4. ACUÑA ROLDAN TREYCI MELISA
    5. CARRASCO BENITES LUIS ERNESTO
    6. FLORES VIVAR JESUS MIGUEL
    7. BERTO CASTRO FELIX RICARDO
    8. FERNANDEZ CASO DANIEL RICARDO
    9. GAMARRA GAMARRA KARLA
    10. TOCTO JAIMES VICTORINO IVAN

     

  • expand_moreGRUPO 12 - INFRAESTRUCTURA TECNOLOGICA, REDES DE COMUNICACIONES, SEGURIDAD INFORMATICA, SEGURIDAD DE LA INFORMACION

    Integrantes:

    1. UGAZ CACHAY WINSTON IGNACIO (COORDINADOR)
    2. BARTRA MORE ARTURO ALEJANDRO
    3. MACHADO VICENTE JOEL FERNANDO
    4. CARRASCO ORE NILO ELOY
    5. BARBIERI LIZAMA GIORDANO DE JESUS
    6. BUENO BUENO WALTER RONALD
    7. CABELLO CORDOVA RONAL JAIRO
    8. CABRERA ROSALES WALTER
    9. CASTILLO CHAVEZ LUIGI JAIR
    10. CRUZ VENTURA JEAN PAUL KENYI
    11. GONZALES VILLALOBOS JOSE ALEXANDER
    12. GOZME FLORES JHOSEP ALVARO
    13. KOIKE JARA ALMONTE IGNACIO
    14. PEVES LARA FATIMA MARUSIA
    15. SALDAÑA SUAREZ LARRY BRYAM
    16. TAVARA AQUIJE JAVIER ANTONIO
    17. TOLEDO ARANGUREN GONZALO JAVIER
    18. TORIBIO BORJA KEVIN ARTHUR
    19. VALDEZ MATTOS BEEKER AARON
    20. VENTURA VALENCIA RAUL ERICK
    21. YACOLCA RENGIDO BRATT STEVEN
    22. ZEVALLOS RIOS ALVARO NICOLAS

     

  • expand_moreGRUPO 13 - INGENIERIA DE SOFTWARE Y GESTION DE TIC

    Integrantes:

    1. LA SERNA PALOMINO NORA BERTHA (COORDINADOR)
    2. DE LA CRUZ VELEZ DE VILLA PERCY EDWIN
    3. GALINDO HUAYLLANI JOSE LUIS
    4. BAUTISTA UBILLUS EFRAIN RICARDO
    5. INGA LOPEZ WILDER ALEX
    6. MERCADO ROJAS JOEL ENRIQUE
    7. SANTOS LOPEZ FELIX MELCHOR
    8. AGUIRRE BOLIVAR MARIA DE FATIMA
    9. ALTAMIRANO YUPANQUI JOSUE RUBEN
    10. BAEZ ROSALES NELLY JOHANNA
    11. CADENA MOREANO JOSE AUGUSTO
    12. CRISTOBAL TOVAR CYNTHIA NATIVIDAD
    13. LINARES FLORES ADOLFO
    14. MORI PEÑA JOSE MIGUEL
    15. QUISPE COILA JOHN EDDIE
    16. RODAS MARTINEZ ALICIA KARINA
    17. VARGAS FLORES ROSA CRISTINA PAOLA
    18. YUPANQUI MENDOZA LIZ TERESA

     

2018 - FISI UI, MIT License

Diseñado y Actualizado por: ADAQ y KJCR