GRUPOS DE INVESTIGACIÓN


  • expand_moreGRUPO 1 - GESTIÓN, INVESTIGACIÓN, DESARROLLO E INNOVACIÓN EN LA DOCENCIA UNIVERSITARIA TIC

    Integrantes:

     

    1. VIRGINIA VERA POMALAZA (COORDINADOR)
    2. CABRERA DIAZ, JAVIER ELMER (T)
    3. CASTRO LEÓN GLORIA HELENA (T)
    4. ESPINOZA DOMINGUEZ ROBERT ELIAS (T)
    5. GAMBOA CRUZADO JAVIER ARTURO (T)
    6. LA SERNA PALOMINO NORA BERTHA (T)
    7. LEÓN FERNANDEZ CAYO VICTOR (T)
    8. MACHADO VICENTE, JOEL FERNANDO (T)
    9. MUÑOZ CASILDO NEHIL INDALICIO (T)
    10. PIEDRA ISUSQUI JOSÉ CESAR (T)
    11. SALINAS AZAÑA GILBERTO ANIBAL (T)
    12. ALARCON LOAYZA LUIS ALBERTO (ADJ)
    13. ALCANTARA LOAYZA CESAR AUGUSTO (ADJ) 
    14. ANGULO CALDERON CESAR AUGUSTO  (ADJ)
    15. AVENDAÑO QUIROZ JOHNNY ROBERTH (ADJ)
    16. CARRASCO ORÉ NILO ELOY  (ADJ)
    17. DIAZ MUÑANTE JORGE RAUL (ADJ)
    18. ESPINOZA ROBLES ARMANDO DAVID (ADJ)
    19. LUZA MONTERO CESAR (ADJ)
    20. MAGUIÑA PÉREZ ROLANDO ALBERTO (ADJ)
    21. OSORIO BELTRÁN NORBERTO ANTONIO (ADJ)
    22. SOBERO RODRIGUEZ FANNY YESENIA (ADJ)
    23. TRUJILLO TREJO, JOHN LEDGARD (ADJ)
    24. MIRANDA VARGAS VICTOR DARIO (ADH)
    25. QUISURUCO PILLACA GUILLERMO JONATHAN (ADH)
      R.R. N° 05648-R-18
      PROYECTO DE INVESTIGACIÓN:  Sin financiamiento

      MODELO PARA LA GESTIÓN DE LA INNOVACIÓN EDUCATIVA UTILIZANDO TIC EN LA UNMSM-FISI
      RESPONSABLE: VIRGINIA VERA POMALAZA
      CO RESPONSABLE: NORA BERTHA LA SERNA PALOMINO 
  • expand_moreGRUPO 2 - INGENIERÍA WEB

    Integrantes:

    1. ZORAIDA EMPERATRIZ MAMANI RODRIGUEZ (COORDINADOR)
    2. LOPEZ VILLANUEVA PABLO EDWIN (T)
    3. DEL PINO RODRIGUEZ LUZ CORINA (ADJ)
    4. BAYONA ORE LUZ SUSSY (ADJ EX)
    5. REYES HUAMÁN ANITA MARLENE (ADJ EX)
    6. EGOAVIL RIVERA JIROSHI MOISES (ADH)
    7. SIRLUPU SULLÓN SEGUNDO MARTIN (ADH)
    8. VILLACORTA LA TORRE ANTHPNY CÉSAR (ADH)
    9. LÓPEZ LAUPA JENNY ANDREA (ADH)
    10. DE LA CRUZ CASTRO GUSTAVO NESTOR (ADH)
    11. ARTEAGA QUICO ALISSON DIANE (ADH)
    12. CABALLERO FONSECA RAÚL OMAR (ADH)
    13. CUADROS RAMOS KENT JHUNIOR (ADH)
  • expand_moreGRUPO 3 - INNOVANDO SISTEMAS INTELIGENTES

    Integrantes:

    1. HUGO FLORIAN VEGA HUERTA (COORDINADOR)
    2. BENITO PACHECO OSCAR (T)
    3. CALDERÓN VILCA, HUGO DAVID (T)
    4. CANEPA PERÉZ CARLOS ALBERTO (T)
    5. GONZALES SUÁREZ JUAN CARLOS (T)
    6. GUERRA GRADOS LUIS ANGEL (T)
    7. HUAYNA DUEÑAS ANA MARÍA (T)
    8. QUINTO PAZCE DANIEL ALFONSO (T)
    9. VALVERDE AYALA GIOVANNA MELVA (T)
    10. CAMARA FIGUEROA, ADEGUNDO MARIO (ADJ)
    11. GIL CALVO RUBEN ALEXANDER (ADJ)
    12. PANTOJA COLLANTES JORGE SANTIAGO (ADJ)
    13. DE SOUZA HUANILO, DIANA CAROLINA (ADJ EX)
    14. ROJAS GONZALES EDDY ARTURO (ADJ EX)
    15. ORTIZ ATIQUIPA FLORA FLORESA (ADJ EX)
    16. ESPINOZA MARIN ROSA ELENA (ADJ EX)
    17. LUYO ALMONTE MARIBEL (ADJ EX)
    18. MATIAS RIVERA ARACELLI ELENA (ADJ EX)
      R.R. N° 05648-R-18
      PROYECTO DE INVESTIGACIÓN:  Sin financiamiento

      MEJORA DEL RENDIMIENTO ACADÉMICO DE LOS ALUMNOS OBSERVADOS DE LA FACULTAD DE INGENIERÍA DE SISTEMAS
      RESPONSABLE: HUGO FLORIAN VEGA HUERTA
      CO RESPONSABLE:  LUIS ANGEL GUERRA GRADOS

     

  • expand_moreGRUPO 4 - INTELIGENCIA ARTIFICIAL

    Integrantes:

    1. DAVID SANTOS MAURICIO SANCHEZ (COORDINADOR)
    2. CALDERON VILCA, HUGO DAVID (T)
    3. DE LA CRUZ VELEZ DE VILLA PERCY EDWIN (T)
    4. HUAYNA DUEÑAS, ANA MARÍA (T)
    5. WONG PORTILLO LENIS ROSSI (T)
    6. DELGADILLO AVILA DE MAURICIO, ROSA (ADJ) 
    7. MAC DOWALL REYNOSO ERWIN (ADJ)
    8. SOTELO BEDÓN ADOLFO MARCOS (ADJ)
    9. AGUILAR ALONSO, IGOR JOVINO (ADJ EX)
    10. CASTILLO SEQUERA JOSÉ LUIS (ADJ EX)
    11. RODRIGUEZ RAFAEL GLEN DARIO (ADJ EX)
    12. RIVERA ESCRIBA LUIS ANTONIO (ADJ EX)
    13. VEGA BLAS ROBERT, JAIME (ADH)
    14. SILVA CARUAJULCA, SANDRA ANILÚ (ADH)
    15. LLANTO CCALLUCHI HANZ, JORDY  (ADH)
    16. LÓPEZ VILLANUEVA TIMOTEO ANDRÉS (ADH)
    17. SANCHEZ PARVINA, KEVIN (ADH)
    18. ARCOS MEDINA GLORIA DE LOURDES (ADH)
    19. OÑATE ANDINO MAYRA ALEJANDRA (ADH)
    20. ROSERO MIRANDA RAÚL HERNÁN (ADH)
    21. AGUILAR ALONSO, IGOR JOVINO (ADJ EX)
    22. CASTAÑEDA VARGAS PEDRO SEGUNDO (ADH)
    23. PAULINO FLORES LUIS ALONSO (ADH)
    24. BECERRA ROMERO NICOLE EMILY (ADH)
    25. VÁSQUEZ CIEZA EDILBERTO  (ADH)
    26. DEL MAR ARZOLA JORGE LUIS (ADH)
    27. CANCHO RODRIGUEZ ERNESTO DAVID (ADH)
      R.R. N° 05648-R-18
      PROYECTO DE INVESTIGACIÓN: Sin financiamiento
      UN MODELO DEL SELF-MANAGEMENT PARA MEJORAR LA PRODUCTIVIDAD EN LA ADMINISTRACIÓN DE UNA BASE DE DATOS RESPONSABLE: DAVID SANTOS MAURICIO SANCHEZ
      CO RESPONSABLE: ROSA SUMACTIKA DELGADILLO AVILA DE MAURICIO

     

  • expand_moreGRUPO 5 - INTERNET DE LAS COSAS

    Integrantes:

    1. LAZARO FLORIAN MOTA ALVA (COORDINADOR)
    2. CASIMIRO PARIASCA, OSCAR ARMANDO (T)
    3. GAMARRA MORENO JUAN (T)
    4. GONZALES CALIENES ROSSINA ISABEL (T)
    5. WONG PORTILLO LENIS ROSSI (T)
    6. CORAL YGNACIO MARCO ANTONIO (ADJ)
    7. FERMIN PEREZ, FELIX ARMANDO (ADJ)
    8. GUERRA GUERRA JORGE LEONCIO (ADJ)
    9. RIVAS PEÑA, MARCOS HERNAN (ADJ)
    10. RUIZ DE LA CRUZ MELO CARLOS AUGUSTO (ADJ)
    11. BARRUETO MEDIANERO MARCO ANTONIO (ADJ EX)
    12. SECLEN ARANA JAVIER ALONSO (ADJ EX)
    13. VEGA ALVA OSCAR FERNANDO (ADJ EX)
    14. VERGARA PEREZ REYMI JEFFERSON (ADJ EX)
    15. LLONTOP AVILA CARLOS GABRIEL (ADH)
    16. FLORES GAMBOA GABRIEL ANTONIO (ADH)
    17. TARRILLO SANCHEZ KEVIN ROGGERS (ADH)
    18. CALLE HUAMANI GERMAN ORLANDO  (ADH)
    19. CAMPOS SALAZAR AXEL TSAMAREN (ADH)
    20. RIOS MORILLO MARCO ANTONIO (ADH)

     

  • expand_moreGRUPO 6 - INVESTIGACIÓN Y DESARROLLO DE VIDEOJUEGOS INNOVADORES

    Integrantes:

    1. JUAN CARLOS GONZALES SUAREZ (COORDINADOR)
    2. CHAVEZ HERRERA CARLOS ERNESTO (T)
    3. GAMARRA MORENO, JUAN (T)
    4. MAMANI RODRIGUEZ, ZORAIDA EMPERATRIZ (T)
    5. YAÑEZ DURAN CARLOS ENRIQUE (T)
    6. PERALTA MEZONES PERLA PATRICIA (ADH)
    7. HUAITALLA HUAMAN ROBERTO GUSTAVO (ADH)
      R.R. N° 05648-R-18
      PROYECTO DE INVESTIGACIÓN: Sin financiamiento
      APLICACIÓN DE REALIDAD AUMENTADA COMO APOYO EN LA DIFUSIÓN DE FUNCIONES DE LAS DIRECCIONES DE LA FACULTAD DE INGENIERÍA DE SISTEMAS E INFORMÁTICA. 
      RESPONSABLE: JUAN CARLOS GONZALES SUÁREZ
      CO RESPONSABLE: CARLOS ERNESTO CHAVEZ HERRERA

     

  • expand_moreGRUPO 7 - SOLUCIONES RACIONALES SANMARQUINAS

    Integrantes:

    1. CARLOS ALBERTO CANEPA (COORDINADOR)
    2. CORDERO SANCHEZ HUGO RAFAEL (T)
    3. DIAZ MUÑANTE JORGE RAUL (ADJ)
    4. ENRIQUEZ MAGUIÑA WILLIAM MARTIN (ADJ)
    5. MAC DOWALL REYNOSO ERWIN (ADJ)
    6. CCOPA MARIN FRANCO ALDAIR (ADH)
    7. COSTILLA ALBITES ANGELO GONZALO (ADH)
    8. MENDOZA NIEVES LUIS FERNANDO (ADH)
    9. ROSALES FABIAN GRACE EMMA 8ADH)
      R.R. N° 05648-R-18
      PROYECTO DE INVESTIGACIÓN: Sin financiamiento
      SISTEMAS DE IDENTIFICACIÓN DELICUENCIAL PARA LA PNP BASADO EN LÓGICA BORROSA
      RESPONSABLE: CARLOS ALBERTO CANEPA PÉREZ
      CO RESPONSABLE: JORGE RAUL DIAZ MUÑANTE

     

  • expand_moreGRUPO 8 - TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN APLICADOS LA CIENCIA DE LOS DATOS "INFORMATION TECHNOLOGIES IN DATA SCIENCIE"

    Integrantes:

    1. NORBERTO ULISES ROMAN CONCHA (COORDINADOR)
    2. CASTRO LEÓN GLORIA HELENA (T)
    3. ESPINOZA DOMINGUEZ ROBERTO BLAS ELIAS (T)
    4. LLOSA PORTUGAL SIXTO ALFREDO (T)
    5. LOPEZ VILLANUEVA PABLO EDWIN (T)
    6. NAVARRO DEPAZ CARLOS EDMUNDO (T)
    7. PIEDRA ISUSQUI JOSE CESAR (T)
    8. ROMERO NAUPARI PABLO JESUS (T)
    9. VALVERDE AYALA, GIOVANNA MELVA (T)
    10. VIVANCO MUÑOZ PERCY ELIAS (T)
    11. YAÑEZ DURAN CARLOS ENRIQUE (T)
    12. ALARCON LOAYZA, LUIS ALBERTO (ADJ)
    13. BUSTAMANTE OLIVERA, VICTOR HUGO (ADJ)
    14. ESCOBEDO BAILON, FRANK EDMUNDO (ADJ)
    15. MOQUILLAZA HENRIQUEZ, SANTIAGO DOMINGO (ADJ)
    16. PERÉZ QUINTANILLA, JOSE ANTONIO (ADJ)
    17. SOTO SOTO LUIS (ADJ)
    18. RODRIGUEZ RODRIGUEZ CIRO (ADJ)
    19. TRUJILLO TREJO JOHN LEDGARD (ADJ)
    20. LAASER WOLFRAM (ADJ EX)
    21. LAZARO GUILLERMO JUAN CARLOS (ADJ EX)
    22. ROSALES ALBERCA LUIS MIGUEL (ADH)
    23. PRADO GABRIEL FABRICIO DAVID (ADH)
    24. HUAPAYA CHUMPITAZ MARIO AGUSTIN (ADH)
      R.R. N° 05648-R-18
      PROYECTO DE INVESTIGACIÓN:  Sin financiamiento
      TECNOLOGÍA DE BIGDATA PARA EL ANÁLISIS Y VISUALIZACIÓN DE DATOS ACADÉMICOS SOBRE RENDIMIENTO DE ESTUDIANTES DE PREGRADO EN UNMSM. 
      RESPONSABLE: NORBERTO ULISES ROMÁN CONCHA
      CO RESPONSABLE: LUIS SOTO SOTO
  • expand_moreGRUPO 9 - INGENIERIA DE SOFTWARE BASADO EN ALGORITMOS PARA BUSCAR INFORMACION EN GRANDES BASE DE DATOS

    Integrantes:

    1. RUIZ RIVERA MARIA ELENA (COORDINADOR)
    2. CARRILLO GOMERO FLAVIO NIREO (T)
    3. RUIZ LIZAMA EDGAR CRUZ (T)
    4. ALCANTARA LOAYZA CESAR AGUSTO (ADJ)
    5. MAGUIÑA PEREZ ROLANDO ALBERTO (ADJ)
  • expand_moreGRUPO 10 - TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION CON APLICACIÓN EN LAS CIENCIAS BIOMEDICAS- INFORMATION TECHNOLOGIES IN BIOMEDICAL SCIENCE - "BIOMEDICAL-IT

    Integrantes:

    1. PRO CONCEPCION LUZMILA ELISA (COORDINADOR)
    2. AYMITUMA PUMA GAVINO (T)
    3. CORTEZ VASQUEZ AUGUSTO PARCEMON (T)
    4. DAMASO RIOS MARÍA ROSA (T)
    5. HUAROTO SALVATIERRA ROSARIO ARNALDO (T)
    6. PARIONA QUISPE JAIME RUBEN (T)
    7. RAEZ GONZALES JOSE ERNESTO (T)
    8. ROMAN CONCHA NORBERTO ULISES (T)
    9. SOLIS ACOSTA HILDA MARIA (T)
    10. MAMANI MACEDO NESTOR ADOLFO (ADJ)
    11. OSORIO BELTRAN NORBERTO ANTONIO (ADJ)
    12. PATIÑO CAMARGO GALO (ADJ)
    13. SANCHEZ HURTADO LUIS MIGUEL (ADJ)
    14. VARGAS HERRERA JAVIER ROGER RAUL (ADJ)
    15. HAENDCHEN FILHO ALUIZIO (ADJ EX)
    16. MARTINEZ BEJAR RODRIGO (ADJ EX)
    17. CUELLAR DE LA CRUZ YURI EDGARDO (ADH)
    18. BENAVENTE ORELLANA EDWIN HUGO (ADH)
  • expand_moreGRUPO 11 - GESTION DE PROYECTOS COLABORATIVOS Y GESTION DE LA INFORMACION Y DEL CONOCIMIENTO

    Integrantes:

    1. LEON FERNANDEZ CAYO VICTOR (COORDINADOR)
    2. ASCENCIO JURADO ELIZABETH GLADYS (T)
    3. UGAZ CACHAY, WINSTON IGNACIO (T)
    4. VERA POMALAZA VIRGINIA (T)
    5. SOBERO RODRIGUEZ FANY YEXENIA (ADJ)
    6. ACUÑA ROLDAN TREYCI MELISA (ADJ EX)
    7. CARRASCO BENITES LUIS ERNESTO (ADJ EX)
    8. FLORES VIVAR JESUS MIGUEL (ADJ EX)

    9. R.R. N° 05648-R-18
      PROYECTO DE INVESTIGACIÓN:  Sin financiamiento

      MODELO COLABORATIVO PARA LA GESTIÓN DE GRUPOS DE INVESTIGACIÓN CUALIFICADOS UTILIZANDO UNA PLATAFORMA TECNOLÓGICA
      RESPONSABLE: VICTOR CAYO LEON FERNANDEZ
      CO RESPONSABLE: VIRGINIA VERA POMALAZA

     

  • expand_moreGRUPO 12 - INFRAESTRUCTURA TECNOLOGICA, REDES DE COMUNICACIONES, SEGURIDAD INFORMATICA, SEGURIDAD DE LA INFORMACION

    Integrantes:

    1. UGAZ CACHAY WINSTON IGNACIO (COORDINADOR)
    2. BARTRA MORE ARTURO ALEJANDRO (T)
    3. MACHADO VICENTE JOEL FERNANDO (T)
    4. CARRASCO ORE NILO ELOY (ADJ)
       

     

  • expand_moreGRUPO 13 - INGENIERIA DE SOFTWARE Y GESTION DE TIC

    Integrantes:

    1. LA SERNA PALOMINO NORA BERTHA (COORDINADOR)
    2. DE LA CRUZ VELEZ DE VILLA PERCY EDWIN (T)
    3. PASTOR CARRASCO CARLOS ALBERTO (T)
    4. GALINDO HUAYLLANI JOSE LUIS (ADJ)
    5. MALCA CHUQUIRUNA RAQUEL (ADJ)
    6. BAUTISTA UBILLUS EFRAIN RICARDO (ADJ EX)
    7. INGA LOPEZ WILDER ALEX (ADJ EX)
    8. MERCADO ROJAS JOEL ENRIQUE (ADJ EX)
    9. SANTOS LOPEZ FELIX MELCHOR (ADJ EX)
      R.R. N° 03202-R-18
      PROYECTO DE INVESTIGACIÓN: Con financiamiento

      SISTEMA EN TIEMPO REAL PARA VIDEOVIGILANCIA EN CAMPUS UNIVERSITARIO UTILIZANDO ALGORITMOS DE APRENDIZAJE AUTOMÁTICO
      RESPONSABLE: NORA BERTHA LA SERNA PALOMINO
      CO RESPONSABLE: PERCY EDWIN DE LA CRUZ VELEZ DE VILLA

     

2018 - FISI UI, MIT License

Diseñado y Actualizado por: ADAQ y KJCR